Но сначала о сюжете. Версия, которая ко мне попала вроде как русская, но озвучка там присутствует только частично, что впрочем и к лучшему. Для атмосферности так сказать. Все равно я по арабски не понимаю. А так хоть видно что люди разговаривают, а о чем непонятно.
Игра рассказывает нам печальную историю о французе, возможно из Марселя или из другого места на юге Франции. Этот несчастный молодой человек мало того что обладает слабым здоровьем, тк еще и страдает от тяжелых галлюцинаций. Физическое состояние тяжелое. Ходит он очень медленно через силу, присесть даже в удобное мягкое кресло не способен. Неможет есть, из за крайнего физического истощения у него даже не хватает сил принять ванну из за чего приходится спать в одежде не раздеваясь. Находится больной в современном медицинском центре, где проходит курс обследования у известного доктора. Для того чтобы разобраться в причинах тяжелого душевного расстройства больного доктор применяет к нему современные методы диагностики и лечения с помощью новейших приборов и каких-то психотропных средств. Помогает ему молодая, но строгая ассистентка. Но конечно самое интересное в игре - это не сам француз, а Альтаир - плод его больного воображения, в которого как ему кажется он перевоплощается своих галлюцинациях. Еще молодому человеку кажется что он потомок этого древнего убийцы. Имя конечно странное. Я помню еще песенка в Советском Союзе была. Что то на небосводе каких-то квартир пусть загорится звезда Альтаир. Вот это оно и есть. Альтаир - Ассасин, т.е. член злобной организации наемных убийц. Возглавляет организацию мерзкий старикашка в черном капюшоне, имеющий вредную привычку тыкать в людей кривым ножиком. Он выдает Альтаиру задания. Альтаир человеку тоже неуравновешенный. Даже во время разговоров с коллегами он не может спокойно стоять на месте. Как запертый в клетку хищник он мечется перед собеседником из стороны в сторону. Выполнять такие маневры кстати приходится самому игроку. В конце концов Альтаиру приходится выходить на дело. В пустыню он конечно не ходит. Все свои грязные дело он совершает в местных поселениях, где полно крестоносцев и разношерстного местного населения. Как ни странно зачастую Альтаиру удается оставаться незаметным в местной толпе. Помню когда-то создатели игры с гордостью демонстрировали режим скрытного прохода через толпу, когда Альтаир решительно раздвигает прохожих руками. Но оказывается делает он это у смыслом! Стоит попробовать пробиться через кучку женщин, идущих на базар и сразу все становится ясно. Протискиваясь между прохожими арабками Альтаир уверенно поднимает руки и отстраняет от себя женщину слева за правую грудь, а женщину справа за левую! И это в мусульманской стране! Все в паранджах! Куда смотрит милиция! Но и это еще не все. Иногда на Альтара что-то находит и он начинает с дикой скоростью носиться по стенам, заборам и другим препятствиям. А еще любит подойти к человеку сзади и втыкнуть в шею маленький ножик, который он в рукаве прячет. На замечания стражников обижается и убегает. Прячется в запасенных населением стогах сена и тихо плачет. А потом выбирает слезы, выходит на улицу и давай опять безобразничать. Короче говоря Альтаир - опасный для общества тип, заслуживающий изоляции.
Ну и немного об игровом процессе. Управление мне не понравилось. Сложное и тяжело понять какие кнопки что означают. Почему кнопка 0 - это E, а кнопка 1 - это правая кнопка мыши? Я понимаю, консольщина, времена тяжелые, но кнопки то переназвать можно по человечески. А как совершить кражу в первой миссии я так и не понял. Походишь, появляется кнопка украсть, нажимаю - ничего не происходит. Так что играть я в Assasin's Creed пожалуй не буду. Пусть кто ни будь другой лечит французского пациента.
Journal information