Честно говоря думал даже купить книжку Андрея, но все не до того было. А потом и самоизоляция настала. Честно говоря интересней было бы почитать книжку Кости Говоруна. Я правда так и не понял - вышла они али нет.
Вышло на днях видео на iXBT games и тамошние обитатели чехвостили книжку Подшибякина аж целый час.
Возможно, что и заслуженно.
Тут ведь дело в чем. Андрей Подшибякин был автором УЧУ "позднего" призыва. И либо сам говорил или Юсупов упоминал в каком-то интервью, что работал он там как и все под строгим и беспощадным надзором главного редактора. И незря. Потому что в журнале у Андрея тексты выходили хорошие. Помню новости. Помню репортажи с E3. А вот во времена, когда уже консольные игры обозревали не помню.
Потом УЧУ постепенно начал загибаться, наступила Вомгла. Андрей написал довольно забавные наброски романа Игрожур, где жетско и даже жестоко пытался троллить журнал Навигатор и его ключевых персонажей. А потом исчез. Вернее перебивался где-то в lifestyle журналах и потом свалил в США окончательно. Последнее что было интересного - это участие в Старцах времен Diablo III.
А теперь врезапно книжка. Причем как справедливо заметили в обзоре маленькая. Брошюрка. Т.е. без затрещины от редактора - никак. Но редактор увы далеко и занят своими делами. Потому наверное и получилось что получилось. При случае возможно и полистаю, но покупать конечно смысла нет.
И о главном. Какая из этой истории мораль? Мне кажется что когда человек опускается и переходит в разряд "адвокатов кампаний", и начинает выдавать фразы насчет того что они мол так зарабатывают и значит поэтому правы. А качество продукта никого не интересует. Это бизнес. И т.д. в таком духе, то прислушиваться к нему уже не стоит. Дурное это дела считать деньги в чужом кармане или беспокоиться что кто-то где-то недозаработает. А игры - это искусство. И одними прибылями не измеряется.
А когда только про деньги думается, то и фактика забывается и культурные течения. И получается так как в книжке. Жаль что без редактора вобщем.
Journal information