
Отделились евросепаратисты? Или как? Вроде завтра должно быть понятно.
А тем временем случилась небольшая революция. Называется она Hasselblad X1D-50c. Подробности и цены по ссылке.
http://www.cnet.com/products/hasselblad-x1d/
Я конечно на эту камеру не претендую. Зачем? И так крайне редко в последнее время снимаю. Но тенденция мне нравится. Раньше цены на актуальные модели Hasselblad измерялись десятками килодолларов. Старожилы любят вспоминать что в СССР Hasselblad можно было выменять на Волгу. Ха! Если бы сейчас так было! Дайте два! Тут скорее нужно квартиру в городе-миллионнике продать чтобы только камеру купить. И еще пучок Волг отдать чтобы приобрести объектив.
Новая камера стоит уже как квартира в маленьком городке, с начелением меньше 100 тысяч человек. И это несказанно радует. Сенсор там не "полноформатный" среднеформатный, а немного уменьшенный, но всеравно гораздо больше полного формата. Это естественно налагает определенные ограничения. Несмотря на маленкьие размеры и скромный вес это коне5чно не улично-репортажная камера. Но зачем использовать ее не по прямому назначению? Ведь это настоящий средний формат! На нее можно снимать потрясающие пейзажи, фешн и портреты. Причем не в студии, а где угодно. Раньше из сравнительно недорогих среднеформатных камер сущестовала только Mamiya насколько я знаю. Теперь у нее появился конкурент.
К сожалению я почему-то не нашел самого главного - как камера снимает. Ведь одна из главных фишек Hasselblad - это сего специфическая цветопередача. Пусть она не всем нравится, но это нормально. Главное чтобы новый Hasselblad был действительно Hasselblad. И с объекутивами новыми не разобрался. 45 и 90 мм при нестандартном размере матрицы - это что вообще в 35мм эквиваленте? Примерно 18 и 50? А как же насчет именно портерного объектива? Только старая оптика через переходник. И сколько стоит этот H lens adapter для старых стекол. Помня о жадности Sony он сам может стоить сотни и сотни долларов.
Но всетаки это большой шаг для всей фотоиндустрии. Хочется надеяться что хотябы в ближайшие лет 20 цифровой средний формат (пусть даже недомерок) пойдет в широкие массы. Пока правда и полный формат не спешит. А новые серьезные камеры наоборот дорожают. Вот сколько, например, будет стоить Canon 5D mark IV, который я уже несколько лет вангую на конец этого года? Думаю не меньше $3600. Ваши варианты?
В любом случае поживем увидим.
Вообще хочется чтобы фоторынок немного ожил. После триумфа беззеркалог года 4 назад как-то все очень спокойно здесь.
Journal information