Но это все не интересно. Настоящее назначение SSD - служить системным диском. Так что решил поставить на него систему, а когда буду делать апгрейд - увы придется систему переустановить. Началось все неплохо. Я начитался разных советов про использование SSD, перевел все что только можно было в BIOS в режим AHCI. Чипсет у меня на материнской плате Intel H55. Подключить можно 6 SATA устройств на главные контроллер и еще 2 на специальный RAID контроллер. Вот я их все в режим AHCI и перевел. Чтобы не было никакой путаницы отключил питание всех дисков кроме SSD и начал установку. Установка прошла быстро, но не так быстро как я расчитывал. Всетаки файлов копируется очень много и объемы не малые. На свеженьком пустом ди ске на 120 Гб после установки осталось всего 77 Гб свободных.
А дальше я начал мудрить. Перенес файлы гибернации и swap на другой диск, отключил засыпание диска и индексирование. С установленным стандартным драйвером все диски в AHCI режиме живут на правах флешек. Их можно безопасно извлекать, что раздражает. Установка драйвера от Intel эту проблему решает.
И все было хорошо, пока я не стал возвращать в систему обычные винчестеры. Сначала все заработало. Потом я начал пытаться перенести папку Users с системного диска на другой. После нескольких попыток понял что совершенно безопасно и без ущерба для работоспособности системы это врядли удастся. Так что пришлось переустановить систему заново. И тут произошло нечто неприятное. Пр очередной перезагрузке системы запустилась проверка диска. Да не простого. А нового Toshiba на 3 Тб. Отформатирован он одним куском и поэтому работает в gpt,а не mbr режиме. Но я этому значения не придал. Ну подумаешь проверка диска. Всегда лучше подождать, чем прервать. И стал я ждать. Поглядываю на монитор время от времени. А вермя идет. Уже довольно скоро строчки на экране остановились и только похрустывание диска говорило о том, что работа идет. Я даже решил прилечь заснуть пока будет идти проверка. Проснулся уже за полуночь. Не изменилось ничего. Пришлось прервать проверку. При следующей перезагрузка хотели провериться уже два диска. Я загрузился в Windows им запустил проверку оттуда. Началась она также бодро, но вскоре тоже застопорилась. Я снвоа лег спать и уже на заре решил еще раз проверить процесс. Проверка диска висела и в Windows. Хуже того. Уже на двух дисках перестали видеться некоторые папки. А при очередной перезагрузке один из дисков показался как пустой. Я стал скачивать всякие утилиты для восстановления. Но надежды было мало. Потом плюнул на все это, зашел в BIOS и вернулся к старым IDE настройкам для дисков. Система загрузилась. Проверка на этот раз сработала и даже папки на обеих дисках восстановились. Так что несмотря на всякие выгодны от AHCI я решил пока остаться в IDE режиме. Конечно все преимущества SSD так не используются и диск быстрее деградирует. Но для меня важнее целостность файлов.
Единственное что я сделал - это перенес Мои документы, Рабочий стол и Загрузки на другой диск. И еще прописал папку с контентом Google Chrome на другой диск, чтобы не замусоварить SSD временными файлами. Windows загружается в итоге очень быстро. Программы стартуют резво. А с серьезными приложениями я еще не работал. НО на первый взгляд кажется оно того стоит.
Journal information