Есть такая хорошая песня о войне. Темная ночь. Исполняет ее Марк Бернес. Впервые она прозвучала в фильме Два Бойцы 43-го года. Наверняка я уже видел этот фильм отрывками, но полностью не смотрел не разу. Могу сразу сказать, что в целом мне понравилось. Первые минут 40 смотрятся замечательно. Бернес крут. Думаю сам Бернес удивился бы такому определению, но это так. На экране он воссоздает такой образ одессита, который в современной жизни уже и не встретишь. С особыми манерами разговора и поведения, особыми словами и шуточками. Сейчас в Одессе таких людей уже почти нет. В лучшем случае там можно найти жалкое подобие.
Темную ночь и Костю моряка Бернес исполняет от души. Видно, что ради этого фильм и задумывался. Поэтому очень странно выглядит тот факт, что Темная ночь склеена из нескольких кусков и на переходах звук в фильме заикается. Мне досталась восстановленная DVD версию, так что думаю, в таком же виде фильм показывали и в кинотеатрах и по телевидению.
К сожалению вскоре после середины фильм начинает тушеваться. Сначала встречается повтор песен. Сюжетно-обоснованный, но все равно повтор. Потом как-то абстрактно показаны немцы. Кстати в фильме есть настоящий Pz. Kpf. III и еще 3-4 как бы загримированных под немецкие танки представителей серии Т-40 – Т-60. Точно не понял. А в конце фильма можно увидеть скачущий по кочкам Т-38 и два Т-34 с десантом на броне. Наверное какое-то провисание фильма заметили и сами его создатели. Потому что идет он всего 75 минут.
Но самое главное – это конечно песни. Думаю тогда, в 1943 году они были очень к месту на фронте. И, на мой взгляд, Темная ночь остается нашей лучшей песней о войне. В ней нет куплетов, а все слова подобраны точно и несут глубокий смысл, как в хорошем стихотворении.
Journal information