К чему я это вспомнил? Да к тому, что в короткометражных и полнометражных картинах Чаплина я не увидел хорошего юмора. Он там есть, но самого примитивного сорта. Маленький дает большому пинка под зад и затем на протяжении всего фильма бегает от заслуженного возмездия. Еще есть знаменитая ковыляющая походка с тросточкой, проявления неловкости. К Великому диктатору вообще сплошные претензии. Сразу после начала просмотра мне стало непонятно почему если немцы и Гитлер не названы своими именами, то откуда в сказочной стране взялись натуральные евреи? Показать Гитлера размахивающим руками придурком много ума не надо. Для этого достаточно любого "актера" из сельского театрального кружка. Точно так же, только еще хуже показаны Геринг и прочие фигуры Третьего Рейха. И никаких умных мыслей, одно кривляние. Честное слово, недавний Гитлер Капут и то значительно лучше и веселее.
Я начал было думать что немое кино вообще примитивно по своей сути и не на что не годится, но несколько лет назад, когда только подключился к кабельному телевидению случайно для себя открыл совершенно новый мир. Фильмы совершенно не известного у нас комика Бастера Китона.http://ru.wikipedia.org/wiki/Бастер_Китон. Исполняемые им трюки настолько потрясающи, что Джеки Чан просто не попадает. Понятно что это мастера разного класса. Китон совершенно не связан ни с какими единоборствами. Он просто исполнял сложнейшие и опаснейшие трюки без всякой страховки. Но дело не только в трюках. В этих фильмах есть настоящий сюжет, настоящий юмор. Трюки выполняются не только как отдельное действие, но и как сложнейшие манипуляции с различными подвижными декорациями и техникой. От большинства сцен у тех кто хоть немного знаком с техникой безопасности должны просто волосы на голове стать дыбом. И все это выполнялось вживую, без страховки, в то время когда еще не только постобработки, но даже и компьютеров не было. Потрясает то что большинство фильмов, некоторым из которых уже больше 90 лет отлично смотрятся даже сегодня и не дают от себя оторваться. Сравнительно слабыми можно назвать только несколько работ 1917 года. Но подумайте только! 1917 год! И фильмы, котоыре интересно смотреть в 2009 году и будет интересно смотреть всегда, покуда будет существовать кино.
Вот поэтому к Чаплину я отношусь скорее отрицательно, а Бастера Китона считаю одним из лучших актеров в истории кино. Кстати если разбираться, Джим Керри с его ужимками и туалетных юмором - это последователь Чаплина. Монти Пайтон и все наши Маски и ОСП - последователи Китона и его товарищей по фильмам.
И все-таки вопрос большей известности Чаплина не дает мне покоя? В чем же здесь дело? В том, что он был первым? Этого я не знаю? В том, что его считали коммунистом? Возможно. Ведь, например, во время своего путешествия по Америке 30-х Ильф и Петров хотели встретиться с Чаплиным, а про Китона даже в своей книге ни словом не упомянули. Может Чаплин знаменит тем, что пародировал Гитлера? Но ведь кажется он стал популярным еще до прихода Гитлера к власти? А может все дело в том, что массовому зрителю больше нравится то что попроще и то где не надо напрягать голову? Но в фильмах Китона нет заумности. Это просто хорошие и интересные фильмы. В общем сплошные загадки.
Journal information